Клиническая симптоматика, классификация и дифференциальная диагностика при компрессии сосудисто-нервного пучка

Клиническая симптоматика, классификация и дифференциальная диагностика при компрессии сосудисто-нервного пучка

Цена: 70 Р

Авторы:  Аракелян В.С., Шумилина М.В., Малинин А.А., Прядко С.И.

Год:  2019

Количество страниц:  28

ISBN:  978-5-7982-0394-9

УДК:  612.181-008.6-07

Копирайт:  © ФГБУ «НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева» МЗ РФ, 2019

Аннотация

Этиологические причины компрессии сосудисто-нервного пучка на выходе из грудной клетки, или синдрома грудного выхода (СГВ), заключаются в топографо-анатомических вариантах строения пространства между ключицей и первым ребром, что приводит к сдавлению сосудисто-нервного пучка. Наиболее часто СГВ проявляется неврологической симптоматикой со стороны верхней конечности, и больные обращаются в поликлинику к невропатологу или хирургу.

В связи с отсутствием широкой информации о СГВ такие пациенты необоснованно лечатся в амбулаторных условиях у невропатолога по поводу невритов, туннельного синдрома и неопределенных неврологических симптомов.

Учитывая широкую распространенность данной патологии, в методических рекомендациях представлены данные о СГВ, основанные на клинической симптоматике и жалобах пациентов, и его дифференциальной диагностике.

В НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева накоплен огромный опыт лечения больных с СГВ в различных вариантах его проявления, используются современные методы диагностики, разработаны специальные хирургические доступы и оперативные вмешательства, которые позволяют устранить этиологическую причину заболевания и полностью реабилитировать пациента.

Представленная информация о СГВ позволит поликлиническим врачам дифференцировать данную патологию и своевременно направить больных в специализированное сосудистое отделение для оказания полноценной помощи. Методические рекомендации предназначены для практикующих врачей, хирургов и невропатологов.

Как купить

Содержание:

Введение

5

Этиопатогенез cиндрома грудного выхода

6

Клиника и диагностика синдрома грудного выхода

8

Методы дифференциальной диагностики
и этиопатогенез синдрома грудного выхода

10

Факторы, влияющие на развитие синдрома грудного выхода

12

Классификация cиндрома грудного выхода

20

Клинико-симптоматическая классификация
синдрома грудного выхода

20

Результаты обследования

21

Доступы и принципы хирургического лечения

25

Заключение

25

Литература

26