Неинвазивная диагностика стресс-индуцированной ишемии у пациентов с блокадами внутрижелудочкового проведения: Методические рекомендации

Неинвазивная диагностика стресс-индуцированной ишемии у пациентов с блокадами внутрижелудочкового проведения: Методические рекомендации

Цена: 70 Р

Авторы:  Полякова И.П.

Год:  2018

Количество страниц:  20

ISBN:  978-5-7982-0392-5

УДК:  616.12-005.4-07:616.124-008.313

Копирайт:  © ФГБУ «НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева» МЗ РФ, 2018

Аннотация

Основной целью разработки является повышение эффективности неинвазивной диагностики ишемической болезни сердца (ИБС) у пациентов с сопутствующими блокадами внутрижелудочкового проведения (БВЖП) – полной блокадой левой или правой ножки пучка Гиса, двухпучковой блокадой проведения и др. При наличии БВЖП измененная морфология желудочкового комплекса и сегмента ST полностью маскирует признаки рубцовых и ишемических изменений миокарда, изменения на электрокардиограмме (ЭКГ) в подобных случаях неспецифичны, и проба с дозированной физической нагрузкой (велоэргометрическое исследование или тредмил-тест) как ведущий и доступный метод неинвазивной диагностики ИБС теряет свою информативность. Блокада внутрижелудочкового проведения является относительным противопоказанием к проведению пробы с физической нагрузкой.

Проведение пробы с дозированной физической нагрузкой по стандартному протоколу у пациентов с БВЖП предлагается дополнить одновременной регистрацией на всех этапах исследования (в покое, при максимальной нагрузке, на 1, 3, 5 и 7-й минутах периода восстановления) многоканальной ЭКГ со всей поверхности грудной клетки пациента. Компьютерный анализ данных многоканальной ЭКГ позволяет из сочетания ИБС и БВЖП выделить признаки, относящиеся к ИБС, а также оценить объем ишемического поражения миокарда и локализовать его. Благодаря возможности многократного проведения повторного исследования представленная методика обеспечивает не только диагностику ИБС у пациентов с БВЖП, но и контроль успешности медикаментозного лечения и операций реваскуляризации миокарда у данной категории пациентов.

Данная методика внедрена в отделении неинвазивной аритмологии и хирургического лечения комбинированной патологии НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева.

Методические рекомендации предназначены для врачей-кардиологов и врачей отделений функциональной диагностики.

Как купить

Содержание:

Введение

5

Показания, противопоказания, условия проведения
и подготовка к проведению исследования

8

Материально-техническое обеспечение метода

9

Анализ данных, полученных при проведении поверхностного
электрокардиографического картирования

11

Диагностические критерии стресс-индуцированной ишемии у пациентов
с блокадами внутрижелудочкового проведения

14

Примеры проведения исследования у пациентов
с блокадами внутрижелудочкового проведения

15

Заключение

18

Литература

18