Ультразвуковые исследования при головных болях у пациентов с сердечно-сосудистой патологией. Учебно-методическое руководство

Ультразвуковые исследования при головных болях у пациентов с сердечно-сосудистой патологией. Учебно-методическое руководство

Цена: 1000 Р

Авторы:  Шумилина М.В.

Год:  2022

Количество страниц:  78 с., цв. иллюстр.

ISBN:  978-5-7982-0433-5

УДК:  616.857:616.1]-073.43

Копирайт:  © ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» МЗ РФ, 2022

Аннотация

Головная боль является мультидисциплинарной проблемой и, пожалуй, одной из самых частых жалоб человечества. ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» является профильным центром по диагностике и лечению сердечно-сосудистой патологии. Обязательное ультразвуковое обследование брахиоцефальных артерий и вен у таких пациентов, сопоставление с результатами ангиографии, МРТ и МСКТ, с послеоперационными наблюдениями на протяжении уже четырех десятков лет позволило выявить и систематизировать ряд объективных факторов, провоцирующих возникновение определенных видов головных болей (ГБ). В первую очередь, первичных, самых распространенных ГБ, таких как мигрень, ГБ напряжения и т.д., при которых использование инструментальных методов диагностики в современной неврологии не считается целесообразным. 

Выдвинутая в свое время теория артериовенозного дисбаланса при нарушениях венозного оттока с развитием венозных энцефалопатий и нарушениями перфузии головного мозга реализована в нашей методике обследования брахиоцефальных вен. Однако в последнее время стали появляться материалы с искажением и неправильной интерпретацией ультразвуковых данных. Поэтому автор считает крайне необходимым и актуальным представить правильное описание своей методики. 

Несомненное достоинство учебно-методического руководства – это описание ультразвуковой диагностики различных по происхождению нозологий (костно-хрящевой патологии, миофасциальных нарушений, патологии вен), которые детально проиллюстрированы и представлены в виде четких алгоритмов действий. 

Работа содержит принципиально новые данные по ультразвуковой диагностике стадий мигрени, шилояремного, шилокаротидного, подъязычно-каротидного, щитокаротидных синдромов. В приложении представлены все уникальные разработки автора по диагностике патологии брахиоцефальных артерий (классификация бифуркаций сонных артерий, классификация достоверности разных диагностических методов в выявлении разных типов атеросклеротических бляшек внутренних сонных артерий, определении значимости патологических извитостей, способе определения показаний к реконструкции при тандем-стенозах, стадии компрессии при сосудистом синдроме Игла и т.д.). 

Учебно-методическое руководство предназначено для специалистов ультразвуковой/функциональной, лучевой диагностики, неврологов, кардиологов, хирургов и врачей общей практики. 

Автор выражает искреннюю признательность всем рецензентам, благодаря которым эта работа выходит в свет.


Как купить

Содержание:

Список сокращений

Введение

Глава 1. Первый этап обследования: измерение венозного и артериального давлени

Глава 2. Второй этап обследования: диагностика патологии брахиоцефальных вен и артерий в экстракраниальном отделе

Глава 3. Третий этап обследования: проведение функциональных проб с отведениями верхних конечностей

Глава 4. Четвертый этап обследования: выполнение транскраниальной допплерографии

Глава 5. Нарушения церебрального венозного дренажа как звено патофизиологии мигрени

Глава 6. Клинический пример с обсуждением

Выводы

Приложения

Литература