Пренатальная ультразвуковая диагностика обструктивного поражения дуги аорты у плодов с увеличенной толщиной воротникового пространства. Учебно-методическое пособие.

Пренатальная ультразвуковая диагностика обструктивного поражения дуги аорты у плодов с увеличенной толщиной воротникового пространства. Учебно-методическое пособие.

Цена: 400 Р

Авторы:  Сыпченко Е.В., Гасанова Р.М., Марзоева О.В., Леонова Е.И., Ярыгина Т.А.

Год:  2022

Количество страниц:  52 с., цв. илл.

ISBN:  978-5-7982-0431-1

УДК:  616.132.1-073.43:618.3

Копирайт:  © ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» МЗ РФ, 2022

Аннотация

Цель учебно-методического пособия – систематизировать современные данные по ультразвуковой оценке дуги аорты у плодов с повышенной толщиной воротникового пространства в первом триместре беременности. Содержание учебно-методического пособия соответствует программе высшего образования – подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре и дополнительной профессиональной программе переподготовки врачей по специальности 31.08.11 «Ультразвуковая диагностика».

В учебном пособии детально освещены диагностические возможности и методика обследования плода с увеличенным воротниковым пространством с целью исключения обструктивного поражения аорты, что является одной из трудоемких задач пренатальной диагностики.

Разработан алгоритм обследования беременных с последующей их маршрутизацией. Отдельная глава посвящена пренатальному консультированию семьи с обструктивным поражением аорты у их будущего малыша.

Как купить

Содержание:

Список сокращений
Введение
Глава 1. Увеличение толщины воротникового пространства у плода как предиктор обструктивного поражения аорты
Глава 2. Морфогенез и особенности гемодинамики обструктивного поражения дуги аорты
Глава 3. Методологические подходы эхокардиографического обследования плода при увеличенной толщине воротникового пространства c целью исключения обструкции дуги аорты
Глава 4. Эхографическое выявление прямых признаков обструктивного поражения дуги аорты у плода
Глава 5. Эхографическое выявление косвенных признаков обструктивного поражения дуги аорты у плода
Глава 6. Режим объемной эхографии в диагностике обструкции дуги аорты
Глава 7. Пренатальное консультирование
Заключение
Литература
Приложение
Тестовые вопросы
Ответы