Позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией, в оценке жизнеспособности сердечной мышцы у больных с ишемическим повреждением миокарда: Учебно-методические рекомендации.

Позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией, в оценке жизнеспособности сердечной мышцы у больных с ишемическим повреждением миокарда: Учебно-методические рекомендации.

Цена: 250 Р

Авторы:  И.П. Асланиди, И.В. Шурупова, М.Г. Шавман, И.В. Екаева, А.А. Котляров, А.В. Перепелов, Е.З. Голухова

Год:  2020

Количество страниц:  32

ISBN:  978-5-7982-0415-1

УДК:  616-073.75:616.12-008.46

Копирайт:  © ФГБУ «НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева» МЗ РФ, 2020

Аннотация

Учебно-методические рекомендации разработаны специалистами двух ведущих научных центров страны: НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева и Обнинским ИА- ТЭ – филиалом Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». В реко- мендациях представлена информация по методике выполнения, показаниям к проведению и основным принципам анализа результатов обследования больных ишемической болезнью сердца с помощью одного из наиболее современных методов неинвазивной визуализации сердца – позитронно-эмиссионной томографии с 18F-фтордезоксиглюкозой, нацеленной на определение жизнеспособного миокарда при наличии миокардиальной дисфункции.

Данное пособие содержит обучающую информацию и может быть использовано в структу- ре образовательных программ подготовки студентов в медицинских вузах, специалистов, участвующих в системе последипломного медицинского образования и профессиональной пе- реподготовки. Также рекомендации могут представлять интерес для специалистов радионук- лидной и рентгеновской диагностики, кардиологов, сердечно-сосудистых хирургов.

Как купить

Содержание:

Список сокращений

Введение

Основные принципы визуализации и оценки метаболизма глюкозы в миокарде

Особенности подготовки пациентов к исследованию

Принципы оценки жизнеспособности миокарда при использовании ПЭТ с 18F-ФДГ

Методика оценки жизнеспособности миокарда при ПЭТ/КТ с 13N-аммонием и 18F-ФДГ

Методика проведения ПЭТ миокарда с 13N-аммонием, совмещенной с низкодозным КТ-сканированием

Обработка изображений

Анализ перфузионных изображений

Клиническая значимость определения жизнеспособности миокарда методом ПЭТ с 18F-ФДГ и 13N-аммонием у больных с сердечной недостаточностью

Место ПЭТ в алгоритме обследования больных ИБС

Клинический пример 1

Клинический пример 2

Литература