Лечение правожелудочковой недостаточности в ближайшем послеоперационном периоде у пациентов, оперированных на открытом сердце. Методическое пособие.

Лечение правожелудочковой недостаточности в ближайшем послеоперационном периоде у пациентов, оперированных на открытом сердце. Методическое пособие.

Цена: 70 Р

Авторы:  Никитин Е.С.

Под редакцией:  Л.А. Бокерия.

Год:  2018

Количество страниц:  24

ISBN:  978-5-7982-0391-8

УДК:  616.124.3-008.64-08:616.12-089.168

Копирайт:  © ФГБУ «НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева» МЗ РФ, 2018

Аннотация

У больных, перенесших вмешательство на сердце в условиях искусственного кровообращения, в ближайшем послеоперационном периоде часто развивается правожелудочковая сердечная недостаточность, для адекватной коррекции которой необходима ее своевременная и правильная верификация. Неправильная диагностика может привести к фатальным последствиям в силу использования неверной тактики.

На сегодняшний день компенсация (коррекция) правожелудочковой недостаточности предполагает снижение преднагрузки для правого желудочка, повышение его контрактильности (также и за счет улучшения коронарной перфузии) и снижение общелегочного сопротивления (снижение постнагрузки для правого желудочка).

Управление изолированной правожелудочковой сердечной недостаточностью при отсутствии надежных рандомизированных исследований пока остается искусством, а не обыденным, хорошо отработанным алгоритмом, поэтому задачей данного методического пособия является улучшение качества лечения пациентов с указанной патологией.

Методическое пособие предназначено для кардиореаниматологов и кардиологов.

Как купить

Содержание:

Введение

5

Критерии правожелудочковой недостаточности

5

Правожелудочковая недостаточность. Последствия высокого давления в правых отделах сердца в ближайшем послеоперационном периоде у пациентов,перенесших вмешательство в условиях искусственного кровообращения

6

Роль межжелудочковой перегородки в развитии правожелудочковой недостаточности в ближайшем послеоперационном периоде у пациентов, перенесших вмешательство на сердце в условиях искусственного кровообращения

10

Значение показателя давления заклинивания в легочной артерии (полученного при использовании катетера Свана–Ганца) в верификации правожелудочковой недостаточности в ближайшем послеоперационном периоде у пациентов, перенесших вмешательство на сердце в условиях искусственного кровообращения

13

Коррекция правожелудочковой сердечной недостаточности

16

Заключение

18

Литература

20