Применение аквагимнастики как метода физической реабилитации у детей в отдаленном периоде после хирургической коррекции врожденных пороков сердца.

Применение аквагимнастики как метода физической реабилитации у детей в отдаленном периоде после хирургической коррекции врожденных пороков сердца.

Цена: 70 Р

Авторы:  Боос Д.А., Бокерия О.А., Заварина А.Ю., Шведунова В.Н., Путято Н.А., Затенков М.А., Мустафина Л.И., Токовенко А.А., Кокшина А.В.

Год:  2019

Количество страниц:  20

ISBN:  978-5-7982-0399-4

УДК:  616.12-007-053.2-089.168:615.825.2

Копирайт:  © ФГБУ «НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева» МЗ РФ, 2019

Аннотация:  Перспективное направление лечебной физкультуры – аквагимнастика – открывает новые возможности в кардиореабилитации пациентов, перенесших хирургическую коррекцию врожденных пороков сердца (ВПС). Повышение физической работоспособности и улучшение эмоционального статуса детей, прошедших реабилитацию в стенах Реабилитационного центра для детей с пороками сердца НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева с помощью аквагимнастики, подтверждают ее эффективность и диктуют необходимость дальнейшего развития данного направления реабилитации.
Методические рекомендации предназначены для инструкторов и врачей ЛФК, врачей – детских кардиологов, занимающихся реабилитацией детей, перенесших хирургическую коррекцию ВПС, и разработаны на основе опыта, накопленного в Реабилитационном центре для детей с пороками сердца НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева.

Как купить

Содержание:

Введение

5

Особенности влияния аквагимнастики на физиологию сердечно-сосудистой системы

6

Особенности назначения аквагимнастики

8

Противопоказания к включению аквагимнастики в программу кардиореабилитации

9

Необходимые условия для проведения аквагимнастики

10

Интенсивность тренировки

11

Комплексы упражнений в воде для детей после хирургического лечения врожденных пороков сердца

12

Комплекс упражнений с малой нагрузкой

12

Комплекс упражнений со средней нагрузкой

15