VII Международная конференция «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии»

27-28 мая, 2010

Адрес: Москва, Рублевское шоссе, д. 135

Организатор: НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН

Файлы / программа:

programm_27-28.05.2010.pdf (PDF,261.84Кб )


Пригласительное письмо

Уважаемые коллеги, делегаты и гости конференции!

От имени Организационного комитета позвольте приветствовать и пригласить принять участие в работе VII Международной конференции «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии»! От первой нашей встречи в «Доме сердца» на Рублевском шоссе прошло уже более 12 лет. За этот период мы прошли огромный путь – от первых, робких, порой и неудачных, попыток проведения экстракорпоральных процедур в интенсивной терапии – до сегодняшнего дня, когда трудно себе представить отделение реанимации в нашей стране, где не используют методики экстракорпоральной гемокоррекции. Сегодня можно сказать, что мы располагаем целым арсеналом экстракорпоральных пособий, которые вносят существенную лепту в результаты комплексной интенсивной терапии полиорганной дисфункции, почечной и печеночной недостаточности, деструктивного панкреатита и тяжелого сепсиса.

Прогресс медицинской науки, разработка и внедрение современных высокотехнологичных методов лечения открывают новые области применения экстракорпоральных процедур в интенсивной терапии. Нанотехнологии и наноматериалы, активно используемые последние годы в медицине, позволили создать целый ряд новых мембран и селективных сорбентов, которые успешно применяются в лечении критических состояний. Открытие новых биомаркеров полиорганной дисфункции, доказанность их высокой значимости и специфичности, позволяет обоснованно инициировать начало экстракорпоральной терапии на более ранних этапах развития патологического процесса. Творческий подход к применению различных методов гемокоррекции позволил в ряде случаев объединить в единое пособие лучшие качества некоторых из экстракорпоральных методик для оказания наиболее эффективной помощи больным с полиорганной недостаточностью и сепсисом, с минимальным риском развития осложнений.

Накопленный за последние десятилетия опыт применения экстракорпоральных методов требует его осмысления и анализа. Только ясное представление, на каком этапе поступательного развития эфферентологии мы сегодня находимся, дает возможность определить новые перспективы ее прогресса. Именно этой цели посвящены регулярные наши встречи, проходящие в «Доме сердца» на Рублевском шоссе.

В программу VII конференции включены 5 секционных заседаний, причем впервые будут рассмотрены вопросы применения экстракорпоральных методов в комплексной интенсивной терапии больных после кардиохирургических операций, в том числе трансплантации сердца. Большое внимание планируется уделить терапии сепсиса и септического шока, включая применение селективных сорбционных методик. Традиционно в программе конференции будет раздел, посвященный интенсивной терапии острой почечной и печеночной недостаточности, возможностям применения эфферентных методов в акушерстве и педиатрии, а также при эндо- и экзотоксикозах.

В работе форума примут участие и выступят с лекциями ведущие специалисты из США и Канады, Бельгии и Франции, которые представят самые последние достижения в области экстракорпоральной гемокоррекции и интенсивной терапии.

Весьма интересна тематика предстоящих сателлитных симпозиумов, которые организуют генеральные партнеры конференции, мировые лидеры в области производства аппаратуры для эфферентных методов лечения – Fresenius Medical Care (Германия) и Gambro (Швеция).

Правление Научного общества специалистов экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии и организационный комитет VII конференции приглашают принять активное участие всех специали стов нашей страны в работе очередного форума. Искренне надеемся, что представленные доклады, оживленная дискуссия, встречи в кулуарах конференции помогут клиницистам нашей страны шире внедрять передовые высокотехнологичные методы лечения, проанализировать собственные результаты повседневной работы и улучшить итоги комплексной интенсивной терапии критически тяжелых пациентов.

Академик РАМН Л.А. Бокерия
Профессор М.Б. Ярустовский

Возврат к списку