V Всероссийская конференция по клинической гемостазиологии и гемореологии в сердечно-сосудистой хирургии (с международным участием)

3-5 февраля, 2011

Адрес: 121552, Россия, Москва, Рублевское шоссе, 135

Организатор: НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН


Общая информация

Уважаемый коллега!

Для нас большая честь пригласить Вас принять участие в V-ой Всероссийской конференции по клинической гемостазиологии и гемореологии в сердечно-сосудистой хирургии.

Вопросы гемостаза, гемокоагуляции, реологических свойств крови и микроциркуляции постоянно находятся в фокусе современных исследований в разных областях медицины. Уверены, что Ваше участие будет способствовать теплой атмосфере профессионального общения специалистов из разных стран.

Председатель Конференции: академик РАМН Л. А.Бокерия.

Заместители председателя: проф. Н. Н.Самсонова, проф. А. П.Момот, д.б.н. Е. В.Ройтман

Ответственные секретари: д.м.н. Л.Г.Климович, Н. В.Гринева

Даты проведения конференции: 3-5 февраля 2011 года.

Место проведения: Заседания конференции и выставка медицинского оборудования будут проходить в помещении Института кардиохирургии им. В. И. Бураковского НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН по адресу: Москва, Рублевское шоссе, д. 135.

Оргкомитет Конференции: Адрес: 121552, Россия, Москва, Рублевское шоссе, 135, НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Оргкомитет научной конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (с пометкой Гриневой Н.В.)

Контакты: Гринева Наталья Владимировна (495) 414-77-34, org_ncssh@mail.ru

Выставка: В рамках конференции будет проходить выставка ведущих производителей медицинской техники, расходных материалов и медикаментов в области клинической гемостазиологии и гемореологии, выставка-продажа медицинской литературы.

В дни работы Конференции будет объявлен ЛАУРЕАТ КОНКУРСА за выдающиеся научно-практические заслуги в отечественной гемостазиологии им.З.С.БАРКАГАНА, учрежденной в 2008 году научным обществом «Клиническая гемостазиология», фирмой «Технология-Стандарт» и семьей члена-корреспондента РАМН З. С. Баркагана.

Подробно о Конкурсе, выдвижении специалистов на звание Лауреата и другая информация на web-сайте «Гемостаз и Реология».

Заседания конференции и выставка медицинского оборудования будут проходить в помещении Института кардиохирургии им. В.И. Бураковского Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Российской академии медицинских наук по адресу: Москва, Рублевское шоссе, 135.

Основные темы научной программы

  1. Фундаментальные вопросы гемостазиологии и гемореологии. Физиология и патофизиология. Факторы свертывания крови, фибринолиза и эндотелий. Ангиогенез.
  2. Гемокоагуляция и воспаление. Молекулярные маркеры артериального/венозного тромбоза. Фибриноген. Тромбоз и метаболические расстройства.
  3. Гемостазиологические проблемы детского возраста. Клиническая гемостазиология в акушерстве. Физиологические, клинические и диагностические особенности системы гемостаза в детском возрасте в норме и при патологии.
  4. Проблемы клинической гемостазиологии при онкологических и онкогематологических заболеваниях у взрослых пациентов и у детей.
  5. Состояние клинической гемостазиологии в РФ. Организационные, экономические и этические вопросы. Научно-практическая деятельность региональных Центров по изучению тромбозов и патологии свертывания крови. Клиническая гемостазиология как часть доказательной медицины.
  6. Гемофилии и другие врожденные расстройства системы гемостаза геморрагического типа. Современные методы диагностики, профилактики и терапии.
  7. Кровотечения: стратегия борьбы.
  8. Клиническая гемостазиология, гемореология и микроциркуляция в трансплантологии.
  9. Клиническая гемостазиология в анестезиологии и интенсивной терапии.
  10. Тромбофилии: методы диагностики, профилактики и терапии. Гомоцистеин. Антифосфолипидный синдром. Генетические факторы риска тромбообразования. Семейный тромбоз.
  11. Артериальные и венозные тромбозы: медикаментозные и немедикаментозные методы лечения и профилактики. Тромбоз глубоких вен и тромбоэмболия легочной артерии. Атеротромбоз.
  12. Тромбоциты и тромбоз. Гепарин-индуцированная тромбоцитопения. Тромбоцитопатии.
  13. ДВС крови и ДВС-синдром: новое в старой проблеме.
  14. Трансфузионные и заместительные методы в коррекции гемостазиологических, гемореологических и микроциркуляторных нарушений.
  15. Гемореологические нарушения в клинике и их коррекция. Микрогемореология. Микроциркуляторные расстройства.
  16. Современная фармакология системы гемостаза. Новые лекарственные средства. Новое для «старых» препаратов.
  17. Роль лабораторной службы в терапии нарушений свертывания и реологических свойств крови. Что такое современная диагностика. Российские и зарубежные протоколы и алгоритмы диагностики патологии свертывания крови. Новые средства.

Возврат к списку